在固态硬盘市场,从入门级到旗舰级产品跨度巨大。金储星2242 M.2 SATA(128GB)以129元的超低价格主打性价比,而三星PM961 PCIE NVME(256GB)凭借PCIe接口和三星品质定位于高端用户。本文将对这两款产品进行全面对比,揭示它们的核心差异。
规格对比
在规格方面,金储星2242采用M.2 SATA接口(NGFF),闪存架构为MLC/TLC混合,主控为SM2246XT,读取速度400MB/s,写入速度270MB/s,容量128GB。而三星PM961采用PCI-E接口(NVMe协议),容量256GB,平均无故障时间150万小时,防震能力1500G,工作温度0-70℃。两者在接口、性能、容量上差异明显。
金储星2242的尺寸为80×22×3.5mm,重量100g,适合空间有限的设备;三星PM961的硬盘尺寸为M.2-2280,更常见于主流笔记本和台式机。金储星提供了详细的附件清单,包括安装螺丝和保修卡;三星PM961的参数中未列出附件。
固态硬盘规格对比
核心规格对比
关键要点
- 接口类型:金储星为M.2 SATA,三星为PCI-E NVMe,后者带宽更高
- 容量:金储星128GB vs 三星256GB,后者翻倍
- 闪存架构:金储星MLC/TLC混合,三星未明确,但通常为TLC或MLC
性能测试
金储星2242标称读取速度400MB/s,写入速度270MB/s,属于SATA SSD的典型水平。用户评论中有人反映蓝屏问题,可能与兼容性或主控有关,但多数好评认为性价比高。三星PM961虽未提供具体读写速度,但基于PCIe NVMe接口,理论速度可达数GB/s,远高于SATA。其平均无故障时间150万小时,可靠性出色。
在4K随机读写、IOPS等指标上,金储星未提供数据,而三星PM961作为NVMe产品,通常在这些方面也有显著优势。总体而言,三星PM961的性能大幅领先金储星2242。
固态硬盘性能测试
性能对比
关键要点
- 读取速度:金储星400MB/s,三星PM961未标称但NVMe通常>2GB/s
- 写入速度:金储星270MB/s,三星PM961未标称但NVMe通常>1GB/s
- 可靠性:三星PM961 MTBF 150万小时,金储星未提供
价格分析
金储星2242当前售价129元,折合每GB约1.01元,价格极低,适合预算有限的用户。三星PM961售价699元,折合每GB约2.73元,价格较高但性能更强。从性价比角度看,金储星每GB成本更低,但性能也低;三星PM961每GB成本虽高,但性能翻倍。
如果仅考虑存储成本,金储星更划算;如果考虑性能提升,三星PM961的投入能换来数倍的速度,对于需要高速读写的用户而言,性价比更高。
价格分析
价格与每GB成本
关键要点
- 总价:金储星129元 vs 三星699元
- 每GB价格:金储星1.01元 vs 三星2.73元
- 性能价格比:金储星每元获得3.1MB/s读取,三星每元获得约3.6MB/s读取(估算)
选购建议
对于预算紧张的用户,金储星2242是一个不错的选择,128GB容量足以安装操作系统和常用软件,SATA接口兼容性好。但需注意,用户反馈存在蓝屏风险,建议搭配兼容性好的主板使用。
对于追求高性能和可靠性的用户,三星PM961值得投资。256GB容量更大,NVMe协议带来极速体验,适合游戏玩家、视频剪辑师等对读写速度要求高的用户。虽然价格较高,但长期使用价值更高。
选购建议
性价比评分 (1-10)
关键要点
- 入门用户:金储星2242,低价满足基本需求
- 高性能用户:三星PM961,速度与容量兼得
- 注重可靠性:三星PM961的MTBF和品牌信誉更优
总结
总的来说,金储星2242和三星PM961分别面向不同用户群体。金储星以超低价格和基本性能满足日常办公和轻度使用;三星PM961以高性能和大容量适合专业用户和游戏玩家。根据您的预算和需求,选择最适合自己的产品即可。


还没有评论
快来发表第一条评论吧!